Auktion 109
Sachgebiet: Thüringen
109-2376 Sammlungvon 18 (davon 2 unkompl.) Urkunden u. Dokumenten (meist Copia Vidimata). Deutsche Handschriften auf Papier, überwiegend Thüringen 19. Jh. 4°. Mit zus. 17 papierged. Siegeln u. einigen Steuer-St. Zus. 52 Bl. Geheftet, bzw. lose Bl. [...] (Deutschland, Thüringen, Handschriften)
109-2377 Schwerdt,H.Der Thüringer Wald, dargestellt in seinen malerischen Landschaftspunkten. Darmstadt, Koehler (um 1890). Fol. Mit 7 (inkl. Front.) mont. Farbtaf. nach Aquarellen v. C.Koehler. 2 Bl., 48 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Etw. best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Deutschland, Thüringen)
109-3580 Dornburg."Dornberg". Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian nach W.Richter, um 1690. 20,5 x 31,5 cm. - Bug etw. knittrig. [...] (Deutschland, Thüringen)